W W W . P H O T O - L E I P Z I G . D E
 
 
 
 
 

Leipziger Zeit

 
Schweiz -- 2000
Wanderurlaub im Berner Oberland - Grindelwald
Wann
Was
Bemerkung
25.07.2000
Anreise 1.Etappe Leipzig - Lichtenstein - Trun (Vorderrhein) Hotel "Dulezi" ÜF 150,- CHF
 


26.07.2000
Anreise 2.Etappe
Trun - Schöllenen Schlucht - Andermatt (1447m) - Furka - Grindelwald
*** Hotel
"Residenz"
3818 Grindelwald
 


27.07.2000
2. Tag

1000 Uhr ab Hotel mit First-Bahn hinauf zur Station First (2168m)
1100 Uhr Wanderung zur "Schynigen Platte" (1967m) 6 Std.
1700 Uhr mit Schynige-Platte-Bahn hinab nach Wilderswill (598m)
1800 Uhr mit BOB von Wilderswill nach Grindelwald
1930 Uhr zurück Hotel

Regionalpass
Berner Oberland
p. Erw. 205,- CHF
p. Kind 20,- CHF

Gesamt:
430,- CHF
= 554,- DM

 


28.07.2000
3.Tag

1030 Uhr ab Hotel
1130 Uhr Gletscherschlucht Grindelwald 2 Std.
1400 Uhr zurück Hotel

Regentag
p.Erw. 5,- CHF
Kind 2,50 CHF

 


29.07.2000
4. Tag

1000 Uhr mit Auto ab Hotel nach Meiringen
1100 Uhr Aareschlucht Meiringen 1 Std.
1300 Uhr Rosenlaui Gletscherschlucht 1 Std.
1700 Uhr zurück Hotel

 
 


30.07.2000
5. Tag

1000 Uhr ab Hotel mit Pfingstegg-Bahn
1030 Uhr Wanderung zum "Unteren Grindelwaldgletscher" 3 Std.
1445 Uhr Sommerrodelbahn bei Pfingstegg
1500 Uhr Wanderung zum "Oberen Grindelwaldgletscher" 1 Std.
1600 Uhr Rast am Hotel Maibach
1630 Uhr Abstieg zum Hotel "Wetterhorn" ½ Std.
1700 Uhr Bus ab Hotel "Wetterhorn"
1730 Uhr zurück Hotel

 
 


31.07.2000
6. Tag

1000 Uhr ab Hotel (mit Auto zum Parkplatz Grindelwald Grund)
1030 Uhr mit "Männlichen-Bahn" hinauf zum "Männlichen" (2229m)
1100 Uhr Wanderung zum "Männlichen"-Gipfel (2343m) 1 Std.
1200 Uhr Wanderung zur "Kleinen Scheidegg" (2061m) 3 Std.
1500 Uhr Rast oberhalb der "Kleinen Scheidegg"
1530 Uhr Fahrt mit WAB von "Kleiner Scheidegg" nach Grindelwald-Grund
1700 Uhr zurück Hotel

 
 


01.08.2000
7. Tag

1000 Uhr ab Hotel
1030 Uhr mit WAB ab Bhf. Grindelwald nach "Kleine Scheidegg"
1130 Uhr Wanderung von "Kleine Scheidegg" zum Eigergletscher 2 Std.
1430 Uhr mit "Jungfraujochbahn" hinauf zum Jungfraujoch (3454m)
1800 Uhr mit letztem Zug der "Jungfraubahn" zurück zur "Kleinen Scheidegg"
1900 Uhr mit WAB von "Kleine Scheidegg" hinunter nach Grindelwald
2000 Uhr zurück im Hotel
2200 Uhr Feuerwerk zum Nationalfeiertag

Nationalfeiertag der Schweiz
 


02.08.2000
8. Tag

1000 Uhr ab Hotel mit Auto zum Brienzer See
1100 Uhr Versuch eines Spazierganges entlang des Brienzer Sees
1200 Uhr wegen Regens machen wir Shopping in Interlaken
1400 Uhr Besuch der "Beatushöhlen" am Thuner See
1700 Uhr zurück im Hotel

 


03.08.2000
9. Tag

1000 Uhr ab Hotel mit Auto zum Brienzer See
1100 Uhr Versuch eines Spazierganges entlang des Brienzer Sees
1200 Uhr wegen Regens machen wir Shopping in Interlaken
1400 Uhr Besuch der "Beatushöhlen" am Thuner See
1700 Uhr zurück im Hotel

Regentag
 


04.08.2000
10. Tag

1000 Uhr ab Hotel mit Auto zum Brienzer See nach Iseltwald
1100 Uhr neuer Versuch der Wanderung nach Gießbach 2 Std.
1300 Uhr Gießbach-Fall
1400 Uhr mit dem Dampfschiff "Lötschberg" zurück nach Iseltwald
1600 Uhr zurück im Hotel

Regentag
 


05.08.2000
11. Tag

1000 Uhr ab Hotel mit Auto zum Parkplatz Grindelwald-Grund
1030 Uhr mit Seilbahn hinauf zum "Männlichen" (2229m)
1100 Uhr Wanderung im Regen zur "Kleinen Scheidegg" (2061m) 1½ Std.
1230 Uhr mit WAB nach Wengen und Spaziergang 1 Std.
1430 Uhr mit WAB zurück nach "Kleine Scheidegg"
1530 Uhr Wanderung im Regen zum "Männlichen" 1½ Std.
1700 Uhr mit Seilbahn hinunter nach Grindelwald-Grund
1800 Uhr zurück im Hotel

Regentag
 


06.08.2000
12. Tag

1000 Uhr ab Hotel mit Auto nach Thun (schönstes Sonnenwetter)
1130 Uhr Spaziergang durch Thun (Altstadt, Schloß, Hafen) 2½ Std.
1400 Uhr von Thun zurück nach Grindelwald
1600 Uhr zurück im Hotel
1630 Uhr Spaziergang über den Terassenweg oberhalb Grindelwald 1½ Std.
1800 Uhr zurück im Hotel

Regentag
 


07.08.2000
13. Tag

1000 Uhr ab Hotel mit Auto nach Brienz am Brienzer See
1130 Uhr mit BRB ("Brienzer Rothorn-Bahn") hinauf zum Rothorn (2320m)
1230 Uhr Spaziergang zum Rothorn-Gipfel (2350m) leider keine Sicht 1 Std.
1400 Uhr mit der BRB zurück nach Brienz und Picknick am See
1600 Uhr Rückfahrt mit Auto nach Grindelwald
1700 Uhr zurück im Hotel

 
 


08.08.2000
14. Tag

1000 Uhr ab Hotel zum Bhf. Grindelwald
1030 Uhr mit WAB hinauf auf die "Kleine Scheidegg" (2061m)
1130 Uhr Wanderung von "Kleiner Scheidegg" hinunter nach Grindelwald 5 Std.
1630 Uhr zurück im Hotel

 
 


09.08.2000
15. Tag

Abreise

Hotelkosten - Grindelwald:
ÜF 2786,50 CHF + HP 1092,00 CHF + Kurtax 153,- CHF = 4215,80 CHF = 5437,- DM
+ andere Kosten (Hotel "Dulezi", Berner Oberlandpass und div. Bahnen) = 1500,- DM

1 CHF = 1.29 DM

Gesamtkosten:
ca. 7000,- DM

 
    optimiert für IE7 + Firefox mit 1024 x 768 Pixel  
erstellt von LuNeCo-Computerservice